Artenliste (Vögel)

 Copyright by Andrea Turkalo
 Copyright by Andrea Turkalo

Auch Liebhaber der Ornithologie kommen im Dzanga Sangha Schutzgebiet auf ihre Kosten. So gibt es die endemische Art des Sangha Rotkehlchens (Stphronis sanghensis), die seltene Hartlaub-Ente und viele Greif- und Wasservögel zu sehen. Hierzu kann man die Miradore (Aussichtsplattformen) aufsuchen oder Bootstouren auf dem Sangha-Fluss und seinem Nebenfluss Moussapula unternehmen. 379 Vogelarten kommen im Schutzgebiet vor.

In der Artenliste ist der Status der Art jeweils mit Buchstaben gekennzeichnet: R (heimisch), P (paläarktischer Zugvogel), M (afrotropischer Zugvogel). Das Habitat ist nur für heimische Tiere ausgewiesen und anhand folgender Buchstaben unterteilt: F (Wald), D (Kulturland und Savannen, inkl. die Grasgebiete der Bais), A (offene Lebensräume am Wasser: der Strom und die Nebenflüsse).

Phalacrocoracidae - Kormorane, Scharben
Phalacrocorax africanus Riedscharbe M
Ardeidae - Reiher
Botaurus stellaris Rohrdommel P
Ixobrychus sturmii Schieferdommel M
Tigriornis leucolophus Weißschopfreiher R, F
Nycticorax nycticorax Nachtreiher M
Ardeola ralloides Rallenreiher P
Bubulcus ibis Kuhreiher M
Butorides striatus Mangrovenreiher R, A
Egretta garzetta Seidenreiher P
Egretta intermeda Mittelreiher M
Egretta alba
Ardea purpurea Purpurreiher P
Ardea cinerea Graureiher P
Ardea melanocephala Schwarzhalsreiher M
Ardea goliath Goliathreiher R, A
Scopidae - Schattenvögel
Scopus umbretta Hammerkopf R, A
Ciconiidae - Störche
Mycteria ibis Nimmersatt M
Ciconia nigra Schwarzstorch P
Ciconia abdimii Abdimstorch M
Ciconia episcopus Wollhalsstorch M
Ephippiorhynchus senegalensis Sattelstorch M
Leptoptilos crumeniferus Marabu M
Threskiornithidae - Ibisvögel
Threskiornis aethiopicus Heiliger Ibis M
Bostrychia rara Fleckenibis R, F
Botaurus stellaris Rohrdommel P
Anatidae - Gänse, Schwäne, Enten
Dendrocygna viduata Witwenpfeifgans M
Alopochen aegyptiacus Nilgans M
Plectropterus gambensis Sporengans M
Sarkidiornis melanotos Glanzente M
Pteronetta hartlaubii Hartlaubente R, A
Nettapus auritus Rotbrust-Zwerggans M
Anas acuta Spiessente PEgretta alba Silberreiher P
Accipitridae - Fischadler, Milane, Habichte u.a.
Aviceda cuculoides Kuckucksweih R, F
Macheiramphus alcinus Fledermausaar R, F
Elanus caeruleus Gleitaar
M Milvus migrans Schwarzer Milan M
Haliaeetus vocifer Schreiseeadler R, A
Gypohierax angolensis Geierseeadler R, F
Dryotriorchis spectabilis Schlangenbussard R, F
Polyboroides typus Höhlenweihe R, F
Circus aeruginosus Rohrweihe P
Accipiter melanoleucus Mohrenhabicht R, F
Accipiter erythropus Waldsperber R, F
Accipiter castanilius Rotflankenhabicht R, F
Accipiter tachiro toussenelii Guineahabicht R, F
Accipiter badius Schikra M
Urotriorchis macrourus Langschwanzhabicht R, F
Kaupifalco monogrammicus Sperberbussard R, D
Buteo buteo vulpinus Falkenbussard, Bussard P
Buteo auguralis Salvadoribussard M
Aquila pomarina Schreiadler P
Aquila rapax Raubadler M
Hieraaetus ayresii Fleckenadler M
Lophaetus occipitalis Schopfadler M
Stephanoaetus coronatus Kronenadler R, D
Pandion haliaetus Fischadler P
Sagittariidae - Sekretäre
Sagittarius serpentarius Sekretär M
Falconidae - Falken
Falco tinnunculus Turmfalke P
Falco ardosiaceus Graufalke M
Phasianidae - Truthühner, Gebirgshühner
Francolinus lathami Waldfrankolin R, F
Francolinus squamatus Schuppenfrankolin R, D
Coturnix delegorguei Harlekinwachtel M
Numididae - Perlhühner
Agelastes niger Schwarzperlhuhn R, F
Guttera plumifera Schlichthauben-Perlhuhn R, F
Guttera pucherani edouardi Kräuselhauben-Perlhuhn R, F
Turnicidae - Laufhühnchen
Turnix sylvatica Spitzschwanz-Laufhühnchen M
Rallidae - Rallen
Himantornis haematopus Rotfußralle R, F
Sarothrura pulchra Perlenralle R, F
Canirallus oculeus Augenralle R, F
Crecopsis egregia Steppenralle M
Amaurornis flavirostris Mohrenralle R, A
Heliornithidae - Binsenhühner
Podica senegalensis Binsenralle R, A
Otididae - Trappen
Eupodotis melanogaster Schwarzbauchtrappe M
Scolopacidae - Strandläufer, Brachvögel
Gallinago gallinago Bekassine P
Tringa totanus Rotschenkel P
Tringa stagnatilis Teichwasserläufer P
Tringa nebularia Grünschenkel P
Tringa ochropus Waldwasserläufer P
Tringa glareola Bruchwasserläufer P
Actitis hypoleucos Flussuferläufer P
Calidris alba Sanderling P
Calidris minuta - keine deutsche Bezeichnung bekannt P
Calidris ferruginea Sichelstrandläufer P
Philomachus pugnax Kampfläufer P
Laridae - Möven
Larus fuscus Heringsmöwe P
Larus minutus Zwergmöwe P
Larus cirrocephalus Graukopfmöwe M
Rynchopidae - Scherenschnabel
Rynchops flavirostris Braunmantel-Scherenschnabel M
Columbidae - Tauben
Columba unicincta Kongotaube R, F
Columba delegorguei iriditorques Bronzehalstaube R, F
Turtur afer Stahlflecktaube R, D
Turtur tympanistria Tambourintaube R, F
Turtur brehmeri Maidtaube R, F
Treron australis calva Rotnasen-Grüntaube R, F
Psittacidae - Papageien
Psittacus erithacus Graupapagei R, F
Poicephalus gulielmi Kongopapagei R, F
Agapornis pullarius Orangeköpfchen R, D
Agapornis swindernianus Grünköpfchen R, F
Musophagidae - Turakos, Lärmvögel
Tauraco persa Guinea-Turako R, F
Corythaeola cristata Riesenturako R, F
Cuculidae - Kuckucke
Clamator jacobinus Jakobinerkuckuck M
Clamator levaillantii Kapkuckuck M
Cuculus solitarius Einsiedlerkuckuck R, F
Cuculus clamosus Schwarzkuckuck R, F
Cuculus canorus Kuckuck
Cuculus gularis Afrikanerkuckuck
Cercococcyx mechowi Schweifkuckuck R, F
Cercococcyx olivinus Olivkuckuck R, F
Chrysococcyx cupreus Smaragdkuckuck R, F
Chrysococcyx flavigularis Gelbkehlkuckuck R, F
Chrysococcyx klaas Klaaskuckuck R, F
Chrysococcyx caprius R, D
Ceuthmochares aereus Erzkuckuck R, F
Centropus anselli Amselkuckuck R, F
Centropus monachus Mönchskuckuck R, D
Centropus senegalensis Spornkuckuck R, D
Strigidae - Echte Eulen
Otus icterorhynchus Gelbschnabeleule R, F
Jubula lettii Mähneneule R, F
Bubo africanus Fleckenuhu R, D
Bubo poensis Guinea-Uhu R, F
Scotopelia bouvieri Marmorfischeule R, F
Strix woodfordii Woodfordkauz R, F
Caprimulgidae - Ziegenmelker
Caprimulgus binotatus Bootschwanznachtschwalbe R, F
Caprimulgus inornatus Marmornachtschwalbe M
Caprimulgus climacurus Schleppennachtschwalbe M
Macrodipteryx longipennis Flaggenflügel M
Macrodipteryx vexillarius Ruderflügel M
Apodidae - Segler
Telacanthura ussheri Baobabsegler M
Telacanthura melanopygia Iturisegler R, F
Rhaphidura sabini Sumpfsegler R, F
Neafrapus cassini Cassinsegler R, F
Cypsiurus parvus Palmensegler R, D
Apus apus Mauersegler P
Apus afinis Haussegler R, D
Apus cafer Kaffernsegler M
Coliidae - Mausvögel
Colius striatus Braunflügel-Mausvogel R, D
Trogonidae - Trogons
Apaloderma narina Narinatrogon R, F
Apaloderma aequatoriale Gelbwangentrogon R, F
Alcedinidae - Eisvögel
Alcedo quadribrachys Schillereisvogel R, A
Alcedo cristata Haubenzwergfischer R, A
Alcedo leucogaster Weißbauch-Zwergfischer R, F
Ceyx lecontei Braunkopf-Zwergfischer R, F
Ceyx pictus Natalzwergfischer R, D
Halcyon badia Kastanienliest R, F
Halcyon leucocephala Graukopfliest M
Halcyon malimbica Zügelliest R, F
Halcyon senegalensis Senegalliest R, D
Megaceryle maxima Riesenfischer R, A
Ceryle rudis Graufischer R, A
Meropidae - Spinte
Merops breweri Scharzkopfspint R, D
Merops muelleri Saphirspint R, F
Merops gularis Purpurspint R, F
Merops pusillus Zwergspint R, D
Merops variegatus Blaubrustspint R, D
Merops albicollis Weißkehlspint M
Coraciidae - Racken
Coracias garrulus Blauracke P
Eurystomus glaucurus Zimtroller M
Eurystomus gularis Blaukehlroller R, F
Phoeniculidae - Baumhopfe
Phoeniculus bollei Weißmaskenhopf R, F
Phoeniculus castaneiceps Waldhopf R, F
Upupidae - Wiedehopfe
Upupa epops africana Wiedehopf M
Bucerotidae - Nashornvögel
Tropicranus albocristatus Weißschopf-Hornvogel R, F
Tockus hartlaubi Hartlaubtoko R, F
Tockus camurus Elstertoko R, F
Tockus fasciatus Schreihornvogel R, F
Bycanistes fistulator Babali-Hornvogel R, F
Bycanistes cylindricus albotibi alis Grauwangen-Hornvogel R, F
Bycanistes subcylindricus Keulenhornvogel R, F
Ceratogymna atrata Calao à casque noir R, F
Capitonidae - Bartvögel
Gymnobucco bonapartei Trauerbartvogel R, F
Buccanodon duchaillui Gelbfleck-Bartvogel R, F
Pogoniulus scolopaceus Schuppenbartvogel R, F
Pogoniulus bilineatus leucolaima Goldbürzel-Bartvogel R, D
Pogoniulus subsulphureus Gelbkehl-Bartvogel R, F
Pogoniulus atroflavus Rotbürzel-Bartvogel R, F
Tricholaema hirsuta Fleckenbartvogel R, F
Trachyphonus purpuratus Gelbschnabel-Bartvogel R, F
Indicatoridae - Honiganzeiger
Prodotiscus insignis Liliputlaubpicker R, F
Indicator maculatus Tropfenbrust-Honiganzeiger R, F
Indicator exilis Bart-Honiganzeiger R, F
Melichneutes robustus Leierschwanz Honiganzeiger R, F
Picidae - Echte Spechte
Sasia africana Graubauch-Mausspecht R, F
Campethera cailliautii permista Tüpfelspecht R, F
Campethera nivosa Termitenspecht R, F
Campethera caroli Braunohrspecht R, F
Dendropicos poecilolaemus Tropfenspecht M
Dendropicos gabonensis Gabunspecht R, F
Dendropicos fuscescens Kardinalspecht R, D
Thripias xantholophus Scheitelfleckspecht R, F
Mesopicos elliotii Elliotspecht R, F
Eurylaimidae - Breitmäuler
Smithornis rufolateralis Kappenbreitrachen R, F
Smithornis sharpei Graukopf-Breitrachen R, F
Hirundinidae - Schwalben, Trugschwalben
Psalidoprocne nitens Glanzschwalbe R, F
Psalidoprocne pristoptera chalybea Erzschwalbe R, D
Riparia riparia Uferschwalbe P
Riparia congica Kongoschwalbe M
Hirundo semirufa Rotbauchschwalbe R, D
Hirundo senegalensis Senegalschwalbe R, D
Hirundo abyssinica Kleine Streifenschwalbe R, D
Hirundo smithii Rotkappenschwalbe M
Hirundo nigrita Mohrenschwalbe R, A
Hirundo rustica Rauchschwalbe P
Delichon urbica Mehlschwalbe P
Motacillidae - Stelzen
Motacilla flava Schafstelze P
Motacilla alba Bachstelze P
Motacilla aguimp Witwenstelze R, A
Macronyx croceus Gelbkehlpieper R, D
Campephagidae - Stachelbürzler u.a.
Campephaga phoenicea Mohrenraupenfresser M
Campephaga quiscalina Purpurraupenfresser R, F
Coracina azurea Azurraupenfänger R, F
Pycnonotidae - Bülbüls
Andropadus virens Grünbülbül R, F
Andropadus gracilis Zwergbülbül R, F
Andropadus ansorgei Ansorgebülbül R, F
Andropadus curvirostris Alexanderb R, F
Andropadus gracilirostris Schmalschnabelbülbül R, F
Andropadus latirostris Gelbbartbülbül R, F
Calyptocichla serina Goldbülbül R, F
Baeopogon indicator Weißschwanzbülbül R, F
W Baeopogon clamans Sjöstedtbülbül R, F
Ixonotus guttatus Fleckenbülbül R, F
Chlorocichla falkensteini Falkensteinbülbül R, D
Chlorocichla simplex Hartlaubbülbül R, D
Chlorocichla flavicollis Gelbkehlbülbül R, D
Thescelocichla leucopleura Raphiabülbül R, F
Pyrrhurus scandens Uferbülbül R, F
Phyllastrephus icterinus Zeisigbülbül R, F
Phyllastrephus xavieri Xavierbülbül R, F
Phyllastrephus albigularis Schuppenstirnbülbül R, F
Bleda syndactyla Rotschwanzbleda R, F
Bleda notata R, F
Criniger chloronotus Haarbülbül R, F
Criniger calurus Swainsonbülbül R, F
Criniger olivaceus ndussumensis Olivrückenbülbül R, F
Pycnonotus barbatus Graubülbül R, D
Turdidae - Drosseln
Neocossyphus rufus Rotschwanz-Fuchsdrossel R, F
Neocossyphus poensis Weißschwanz-Fuchsdrossel R, F
Stizorhina fraseri Kurzlaufdrossel R, F
Turdus pelios Peliosdrossel R, D
Alethe diademata castanea Diadem-Alethe R, F
Alethe poliocephala Braunbrust-Alethe R, F
Stiphrornis sanghensis R, F
Cossypha cyanocampter R, DBlauschulterrötel R, D
Saxicola rubetra Braunkehlchen P
Myrmecocichla nigra Hadesschmätzer R, D
Sylviidae - Grasmücken
Bradypterus grandis Gabunbuschsänger R, D
Bathmocercus rufus Graubauch-Fuchssänger R, F
Acrocephalus schoenobaenus Schilfrohrsänger P
Acrocephalus scirpaceus Teichrohrsänger P
Acrocephalus arundinaceus Drosselrohrsänger P
Eremomela badiceps Rotkopf-Eremomela R, F
Sylvietta virens Grünmantelsylvietta R, F
Sylvietta denti Gelbsteiß-Sylvietta R, F
Macrosphenus concolor Einfarb-Bülbülgrasmücke R, F
Macrosphenus flavicans Gelbbauch-Bülbülgrasmücke R, F
Phylloscopus trochilus Fitis P
Hylia prasina Hylia R, F
Cisticola anonymus Waldcystensänger R, D
Prinia subflava Rahmbrustprinie R, D
Prinia leucopogon Weißkehlprinie R, D
Prinia bairdii Zebraprinie R, F
Apalis rufogularis Weißbauch-Feinsänger R, F
Apalis goslingi Goslingfeinsänger R, A
Camaroptera brachyura Meckergrasmücke R, D
Camaroptera superciliaris Gelbbrauen-Camaroptera R, F
Camaroptera chloronota Olivcamaroptera R, F
Muscicapidae - Sänger
Fraseria ocreata Gemeiner Waldschnäpper R, F
Fraseria cinerascens Brauenwaldschnäpper R, F
Muscicapa striata Grauschnäpper P
Muscicapa olivascens Waldschnäpper R, F
Muscicapa cassini Cassinschnäpper R, A
Muscicapa epulata Fantischnäpper R, F
Muscicapa sethsmithii Gelblaufschnäpper R, F
Muscicapa comitata Stuhlmannschnäpper R, F
Muscicapa infuscata Schieferbrustschnäpper R, F
Myioparus plumbeus Meisenschnäpper R, D
Myioparus griseigularis Graukehlschnäpper R, F
Platysteiridae - Schnäpper
Megabyas flammulatus Schnäpperwürger R, F
Bias musicus Vangaschnäpper R, D
Batis minor Kongoschnäpper M
Batis minima Gabunschnäpper R, F
Po Batis poensis Alexanderschnäpper R, F
Dyaphorophyia concreta Gelbbauch-Lappenschnäpper R, F
Dyaphorophyia castanea Weißbürzel-Lappenschnäpper R, F
Dyaphorophyia tonsa Weißbrauen-Lappenschnäpper R, F
Platysteira cyanea Braunkehl-Lappenschnäpper R, D
Monarchidae - Monarchen
Erythrocercus mccallii Rotkappen-Spreizschwanz R, F
Elminia longicauda Türkis-Elminie R, D
Elminia nigromitrata Schwarzkopf-Haubenschnäpper R, F
Trochocercus nitens Glanzhaubenschnäpper R, F
Terpsiphone viridis Graubrust-Paradiesschnäpper R, D
Terpsiphone rufocinerea batesi Graubrust-Paradiesschnäpper R, F
Terpsiphone rufiventer Senegalparadiesschnäpper R, F
Timaliidae - Timalien
Illadopsis fulvescens Braunbauch-Buschdrossling R, F
Illadopsis cleaveri Augenbrauen-Buschdrossling R, F
Turdoides reinwardii Weißaugendrossling R, D
Paridae - Meisen
Parus funereus Einfarbmeise R, F
Remizidae - Beutelmeisen
Anthoscopus flavifrons Goldstirn-Beutelmeise R, F
Pholidornis rushiae Strichelköpfchen R, F
Nectariniidae - Nektarvögel
Anthreptes fraseri Laubnektarvogel R, F
Anthreptes aurantium Violettschwanz-Nektarvogel R, F
Anthreptes rectirostris tephrolaema Goldband-Nektarvogel R, F
Anthreptes collaris Waldnektarvogel R, F
Nectarinia batesi Einfarbnektarvogel R, F
Nectarinia olivacea Olivnektarvogel R, F
Nectarinia reichenbachii Reichenbachnektarvogel R, F
Nectarinia verticalis Grünkopf-Nektarvogel R, D
Nectarinia cyanolaema Braunrücken-Nektarvogel R, F
Nectarinia rubescens Grünkehl-Glanzköpfchen R, F
Nectarinia senegalensis Rotbrust-Glanzköpfchen M
Nectarinia chloropygia Olivbauch-Nektarvogel R, D
Nectarinia coccinigaster Rotbauch-Nektarvogel M
Nectarinia johannae Grünscheitel-Nektarvogel R, F
Nectarinia superba Prachtnektarvogel R, F
Zosteropidae - Brillenvögel
Zosterops senegalensis Senegalbrillenvogel R, F
Oriolidae - Pirole
Oriolus oriolus Pirol P
Oriolus brachyrhynchus Blauflügelpirol R, F
Oriolus nigripennis Gabunpirol R, F
Laniidae - Würger
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Neuntöter P
Pie-grièche de Mackinnon Lanius mackinnoni Mackinnonwürger R, D
Dryoscopus senegalensis Schwarzschulter-Schneeballwürger R, D
Dryoscopus sabini Dickschnabel-Schulterwürger R, F
Tchagra australis Dorntschagra R, D
Laniarius luehderi Braunscheitelwürger R, D
Laniarius aethiopicus Flötenwürger M
Laniarius leucorhynchus Schwarzwürger R, F
Malaconotus bocagei Bocagewürger R, D
Malaconotus multicolor Vielfarbenwürger R, F
Nicator chloris Graukehlnicator R, F
Nicator vireo Gelbkehlnicator R, D
Prionops plumatus Brillenwürger
Prionops caniceps rufiventris Rostbauchwürger R, F
Malaconotidae
Dryoscopus senegalensis
Dryoscopus sabini
Tchagra australis
Laniarius luehderi
Laniarius aethiopicus
Laniarius leucorhynchus
Malaconotus bocagei
Malaconotus multicolor
Nicator chloris
Nicator vireo
Prionopidae
Prionops plumatus
Prionops caniceps rufiventris
Dicruridae - Drongos
Dicrurus ludwigii Geradeschwanzdrongo R, F
Dicrurus atripennis Glanzdrongo R, F
Dicrurus adsimilis Trauerdrongo R, F
Sturnidae - Stare, Beos
Onychognathus fulgidus Kastanienflügelstar R, F
Lamprotornis purpureiceps Samtglanzstar R, F
Lamprotornis splendidus Prachtglanzstar R, F
Buphagus africanus Gelbschnabel-Madenhacker R, D
Passeridae - Sperlinge
Passer griseus Graukopfsperling R, D
Ploceidae - Weber
Ploceus nigricollis Kurzflügelweber R, D
Ploceus ocularis Brillenweber R, D
Ploceus aurantius Königsweber R, A
Ploceus nigerrimus Mohrenweber R, D
Ploceus cucullatus Dorfweber R, D
Ploceus superciliosus Augenbrauenweber R, D
Ploceus preussi Preussweber R, F
Malimbus nitens Rotkehlweber R, F
Malimbus malimbicus Haubenweber R, F
Malimbus cassini Cassinweber R, F
Malimbus rubricollis Kletterweber R, F
Malimbus erythrogaster Malimbe à ventre rouge R, F
Malimbus coronatus Malimbe couronné R, F
Euplectes hordeaceus Euplecte monseigneur R, D
Euplectes macrourus Euplecte à dos d'or R, D
Amblyospiza albifrons Amblyospize à front blanc R, D
Estrildidae
Nigrita canicapilla
Nigrita luteifrons
Nigrita fusconota
Pyrenestes ostrinus
Spermophaga haematina
Estrilda melpoda
Estrilda astrild
Lonchura cucullata
Lonchura bicolor
Viduidae
Vidua macroura
Vidua interjecta
Fringillidae
Serinus mozambicus